当前位置:首页 > 杭州落户政策 > 正文

杭州落户安家补贴政策文件,杭州落户安家补贴政策文件是什么

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于杭州落户安家补贴政策文件的问题,于是小编就整理了3个相关介绍杭州落户安家补贴政策文件的解答,让我们一起看看吧。

  1. 杭州人才购房补贴政策细则?
  2. 户口和档案关系转入杭州需要做哪些手续?
  3. 住人才公寓了还能申请人才补贴吗,杭州?

杭州人购房补贴政策细则?

一)购房补贴

  1、什么是高层次人才购房补贴?

杭州落户安家补贴政策文件,杭州落户安家补贴政策文件是什么
(图片来源网络,侵删)

  答:高层次人才购房补贴是指根据《杭州市高层次人才住房保障实施意见》(市委办发〔2014〕77号,以下简称《实施意见》)规定,***按设定分类目录分期向符合申领条件的B类(国家级领军人才)、C类(省级领军人才)、D类(市级领军人才)3类人才发放货币补贴,以资助通过购置市场房源解决住房问题的一项人才住房优惠政策。

  2、《杭州市区高层次人才购房补贴管理暂行办法》(以下简称《购房补贴暂行办法》)是否适用于萧山区余杭区富阳区?

  答:《购房补贴暂行办法》适用于杭州市区(不含萧山区、余杭区、富阳区)市属、区属用人单位高层次人才购房补贴的申请管理。

杭州落户安家补贴政策文件,杭州落户安家补贴政策文件是什么
(图片来源网络,侵删)

  3、杭州经济开发区等开发区具体指哪些开发区?

  答:具体是指杭州经济技术开发区、杭州钱江经济开发区和杭州大江东产业集聚区。

  4、市属、区属用人单位具体指哪些?

杭州落户安家补贴政策文件,杭州落户安家补贴政策文件是什么
(图片来源网络,侵删)

  答:市属用人单位是指市本级所属行政事业单位,以及税收收入缴入市本级国库的企业等(以2015年1月1日缴入情况为准);区属用人单位是指各区所属行政事业单位,以及税收收入缴入区级国库的企业等(以2015年1月1日缴入情况为准)。

  5、申请高层次人才购房补贴需要符合什么条件?

户口档案关系转入杭州需要做哪些手续?

一般流程分两步:

第一步,出具调入地的《商调函(或借调函)》,到杭州市人才服务中心具体存档部门办理商(借)档案手续(人事关系暂不转出)。调入地审核档案符合相关规定审批合格后,出具《户口准迁证》及《人事关系调令》。

第二步,凭《户口准迁证》及《人事关系调令》到原存档地办理户口迁出和人事关系迁出手续。特殊情况特殊处理:个别省市第一步就要求将人事档案(包括人事关系)全部转出,审批合格后第二步只办理户口迁移手续。

本人确保在审批结束后,一个月内办理户口迁出手续或者将原人事档案还回。

扩展资料:

在不同情形下,学生毕业档案究竟如何“安家”:

1、已落实就业单位,且接收单位有人事管理权的:毕业生档案由学校按毕业生《报到证》上署名的报到单位通过机要方式邮寄到接收单位人事部门。

2、已落实就业单位,但接收单位无人事管理权的:毕业生的档案需要通过所属人才交流服务机构来接收。由学校将毕业生档案按《报到证》上署名的报到单位,通过机要方式邮寄到该单位所委托保管档案的人才交流服务机构。

3、未落实就业单位的:毕业生档案应转入毕业生入学户籍所在地所属的人才交流服务机构。有些学校也允许毕业生将档案留在学校保管两年。

住人才公寓了还能申请人才补贴吗,杭州?


可以申请人才绿卡补助
1.因为根据当前的政策规定,购买公寓并不是申请人才绿卡补助的条件之一。
人才绿卡补助通常是为吸引高层次人才而设立的,主要针对具备优秀技能专业背景的人才。
2.而购买公寓与个人的房产投资和生活需求相关,与高层次人才的能力和专业背景并没有直接关联。
因此,买公寓并不能满足申请人才绿卡补助的要求。
如果您有其他关于人才绿卡补助的问题,我可以为您提供更详细的解答。

冲突。

已享受人才公寓租住的不能再申请高层次人才租房补贴,已享受高层次人才租房补贴的则不能再申请人才公寓租住。

租房补贴申请对象本人及其家庭成员(配偶及未成年子女)自2015年1月1日到申请日止在临安区范围内无住房,并在临安区范围内未享受过福利性住房、政策性住房、批地建房、安家补助等按政策优惠购(建)住房以及其他住房保障政策,夫妻双方均符合条件的,只能以其中一方作为申请对象。如已享受过新引进大学生租房补贴的,其租房补贴发放标准须扣除已享受新引进大学生租房补贴的金额。

到此,以上就是小编对于杭州落户安家补贴政策文件的问题就介绍到这了,希望介绍关于杭州落户安家补贴政策文件的3点解答对大家有用。